Власти Мэриленда разрешили Илону Маску прорыть второй тоннель‍

Власти американского штата Мэриленд разрешили основателю SpaceX Илону Маску прорыть тоннель для высокоскоростного поезда. Тоннель протяженностью в 16 км позволит соединить между собой Вашингтон и Нью-Йорк, сообщает TechCrunch.

Штат Мериленд разрешил компании The Boring Company, основанной Илоном Маском, прорыть тоннель исключительно для суперскоростных поездов рядом с шоссе между Балтимором и Вашингтоном.

Это будет второй тоннель компании, который планируется приспособить для транспортной системы Hyperloop. Первый подземный ход появился под Лос-Анджелесом. В августе туда спустили автомобиль Tesla Model S.

Новый проект поможет ускорить процесс переезда из Вашингтона в Нью-Йорк. Не исключается, что в будущем данный участок будет продлен до Филадельфии и Нью-Йорка. Предполагается, что этот тоннель будет использоваться для вакуумных поездов Hyperloop.

Можно предположить, что для рытья тоннеля в Мериленде The Boring Company будет использовать недавно купленный второй тоннелепроходческий комплекс. О почти полной готовности комплекса недавно рассказал в твиттере Илон Маск, машина получила имя Line-Storm (в честь поэмы Роберта Фроста).

В соответствии с первоначальными планами, абсолютно герметичные вагоны-цилиндры, которые должны преодолевать расстояния в туннеле с разряженным составом воздуха, смогут гораздо быстрее добираться из одного пункта назначения в другой.

Опираясь на расчеты инженеров-технологов, путь между двумя городами, равный приблизительно 327 километрам, составы смогут проехать за рекордно короткий промежуток времени, достигающий 29 минут, при этом они еще совершат две плановые остановки в Балтиморе и Филадельфии.

Впервые Илон Маск вынес подобную идею на рассмотрение еще в 2012 году, предложив повысить скорость пассажирских и грузовых поездов в условиях технического вакуума при помощи электрического двигателя.

В прошлом году Илон Маск заявил о намерении заняться прокладкой тоннелей и анонсировал создание The Boring Company. В феврале 2017 года компания начала копать тестовую яму размерами 15×9×4,6 метров на территории SpaceX в Хоторне.

Тогда же Маск рассказал о своем видении целей проекта: строительство сети многоуровневых тоннелей, по которым будут передвигаться автомобили и скоростные поезда. Позднее предприниматель показал концепцию транспортных тоннелей для автомобилей.

Весной 2017 года The Boring Company приобрела тоннелепроходческую машину (которую назвали Godot) и доставила ее во владения SpaceX. В мае Маск заявил, что первый тоннель пройдет из Лос-Анджелеса в его пригород Калвер Сити, а затем в другие пригороды — Санта-Монику, Вествуд, Шерман Оукс.

В июле предприниматель сообщил в твиттере, что тоннелепроходческая машина завершила проходку первого участка в Лос-Анджелесе, а в августе стало известно, что компания получиларазрешение от властей города Хоторн (Калифорния) на прокладку тестового трехкилометрового тоннеля.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.