В Москве прошла репетиция марша, который состоится 7 ноября

5 ноября, на Красной площади провели генеральную репетицию марша к 76-летию парада 7 ноября. 76 лет назад, 7 ноября 1941 года, участники марша отправились от стен столичного Кремля на передовую войны, когда вражеские войска подошли к Москве вплотную.

Уточним, для проведения репетиции проход к мавзолею Ленина и вход в него был закрыт. Такие же меры будут приняты и в день проведения парада, 7 ноября.

7 ноября участники парада пройдут в солдатской форме образца 1941 года по главной площади столицы. Знаменные группы пронесут символику частей и соединений, особо отличившихся в годы Великой Отечественной войны, в том числе при обороне Москвы. Парад состоится в 10:00.

7 ноября 1941 года в Москве стояли настоящие морозы, напомнил «ТВ Центр». Устойчивый минус и снег. Ничего подобного в ближайшие дни не прогнозируется. И вот такая осенняя, а не зимняя погода – первое отличие торжественного марша 2017-го от военного парада 41-го.

На генеральном прогоне все, как должно быть уже 7 ноября. Ровно в 10:00 с боем курантов на Красную площадь вынесли знамя Победы.

Затем военнослужащие, воспитанники московских суворовского и военного музыкального училищ, кадеты чеканили шаг по брусчатке главной площади страны. На выверенных дистанциях, нога в ногу, плечом к плечу держали строй десятки парадных расчетов.

У кого-то в руках знамена и штандарты, кто-то открывает или замыкает строй, передает Neelov.ru. Многие в военной форме образца 76-летней давности.

На Красной площади буквально развернулась летопись отечественных ратных подвигов. За солдатами второй мировой войны проследовали воины первой мировой. А дальше со шпагами наперевес поручики и унтер-офицеры армии Кутузова. Можно будет 7 ноября у стен Кремля вновь увидеть сподвижников Минина и Пожарского. Тех, кто положил конец смутному времени.

Техническая часть торжественного марша – это машины, ковавшие победы в годы Великой Отечественной: легендарные «эмки» и «полуторки». Парад на Красной площади 7 ноября 41-го – поистине историческое событие.

Многие участники того парада сразу же, в тех же шинелях и с теми же винтовками, отправлялись на фронт. Торжественную речь произносил верховный главнокомандующий.

Однако ее не записали опоздавшие кинооператоры – парад в целях безопасности начали на два часа раньше. Выступление Сталина продублировали позже в павильоне. И это тот редкий случай, когда Иосиф Виссарионович что-либо повторял дважды.

Возвращаясь в день сегодняшний, необходимо отметить, что и в эти минуты, и 7 ноября до обеда будет перекрыто движение на улицах, примыкающих к Красной площади. Торжественный марш в честь военного парада 1941 года стартует 7 ноября в 10:00. Прямую трансляцию смотрите на нашем канале.

Наводят последний лоск — чтобы на брусчатке Красной площади идеально чеканить шаг. Рота Почетного караула, кавалерийская группа Президентского полка, военнослужащие других подразделений, а также воспитанники Суворовского училища. Всего в торжественном марше 7 ноября примут участие более трех тысяч человек.

В репетиции марша, посвященного 76-й годовщине Парада 1941 года, примерно половина всех участников — кадеты из московских школ. Для многих из них ноябрьский парад на самой главной площади страны — уже традиция.

«Каждый год выезжают кадеты из нашего корпуса. В этом году наш корпус объединили с Навигацкой школой, мы идем в одной коробке, одним подразделением.

Всегда у нас школа очень ответственно подходит к этому моменту», — рассказала кадет московского объединенного морского корпуса героев Севастополя Ксения Коваленко.

Чтобы воссоздать антураж военного времени, бойцы Московского гарнизона облачились в форму той эпохи. В руках у каждого образцы стрелкового оружия тех лет. Здесь же, у стен Кремля, импровизированная выставка бронетанковой техники под открытым небом.

«За моей спиной моя машина — это танк Т-70. Эти машины выпускались с 1942 года. Машина считалась легкой, с противопульной броней, броня у нее 35 миллиметров, защищала от бронебойных пуль, от осколков, но не держала бронебойный снаряд. Машина легкая», — рассказал руководитель поискового направления Музея техники Вадима Задорожного Юрий Костькин.

Легендарный парад 7 ноября 1941 года хоть и был самым коротким, длился всего 25 минут, но по силе воздействия на ход событий историки приравнивают его к важнейшей военной операции. Он поднял боевой дух.

Отсюда, с Красной площади, солдаты и офицеры отправлялись прямо на фронт. Бои велись тогда уже на подступах к Москве. И столица показала, что ее не сломить. В тот день зажглись кремлевские звезды, а с Мавзолея сняли маскировку.

Известно, что 7 ноября 1941 года стоял сильный мороз. Надо отметить, что прогноз погоды на предстоящую дату в этом году более или менее благоприятный — обещают плюс пять, но не исключен небольшой дождь. Кстати, сегодня он моросит все утро.

Комментарии 0