Опубликовано последнее сообщение с борта пропавшей подлодки «Сан-Хуан»: в день исчезновения на ней произошло короткое замыкание

В ВМС Аргентины рассказали, что перед исчезновением капитан субмарины «Сан Хуан» успел отправить последнее сообщение. В нём говорилось о том, что на борту подлодки произошло три коротких замыкания, вызванных притоком морской воды.

Министерство обороны Аргентины обнародовало содержание последнего телеграфного сообщения, полученного с борта подводной лодки «Сан Хуан» перед ее исчезновением. Из текста телеграммы становится понятно, что руководство аргентинского оборонного ведомства изначально было осведомлено о чрезвычайной ситуации на борту субмарины

Сообщение было получено 15 ноября в 8:52 (14:52 мск).

«Поступление забортной воды через систему вентиляции в отсек с группой аккумуляторных батарей №3, что вызвало пожар в блоке батарей. Батареи в носовой части вышли из строя. В настоящий момент движемся в подводном положении с разъединенной электрической цепью. Без изменений в отношении личного состава, продолжу информировать», — говорится в тексте телеграммы, отправленной капитаном «Сан Хуана» Клаудио Вильямидом.

23 ноября военно-морские силы (ВМС) Аргентины получили, информацию о том, что в день последнего выхода на связь подводной лодки «Сан-Хуан» в районе ее последнего известного местоположения произошел взрыв. Об этом сообщил представитель ВМС Энрике Бальби.

«Нам сообщили об аномальном, единичном, коротком, мощном неядерном явлении. Это был взрыв, мы не знаем причину, которая могла вызвать взрыв с такими характеристиками», — сказал он.

Дизель-электрическая подводная лодка «Сан-Хуан», построенная в 1985 году на немецкой верфи, перестала выходить на связь 15 ноября. На ее борту находятся 44 члена экипажа. К поискам субмарины присоединились США, Россия, Великобритания, Бразилия, Чили, а также НАСА.

По расчетам аргентинских военных моряков, у экипажа пропавшей подлодки уже несколько дней назад должны были иссякнуть запасы кислорода.  Стоит отметить, что, по мнению ряда экспертов, если субмарина лежит на грунте на глубине более 100 метров, то обнаружить ее будет весьма затруднительно.

 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.