Бедность на Украине — главная «заслуга» Порошенко: евромайдан привел к закономерному итогу

Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Алексей Пушков (Пермский край) прокомментировал признание украинских экспертов из аналитического центра TEXTY в том, что Украина является самой бедной страной Европы. Соответствующее заявление Пушков опубликовал сегодня, 10 декабря, на своей странице в сети микроблогов Twitter.

Пушком считает, что украинскому президенту Петру Порошенко есть чем «гордиться» — ведь это за время его президентства Украина стала самой бедной страной Европы.

 «Главное достижение Порошенко: превращение Украины в самую бедную страну Европы. ВВП снизился вдвое, средняя зарплата в 2,5 раза. Люди платят за Майдан», — написал Пушков.

Свое утверждение Пушков аргументировал ссылкой на последние статистические данные исследования аналитического центра Texty.org.ua, согласно которым, ВВП Украины снизился в два раза, а уровень средней зарплаты в стране упал в два с половиной раза. Согласно антирейтингу беднейших стран Европы, средняя зарплата на Украине составляет 190 евро. Данные показатели по среднему достатку оказались ниже, чем у Молдавии (216 евро) и Азербайджана (232 евро).

Также в конце ноября стало известно, что Украина после отказа от российского рынка потеряла с 2014 года около $15 млрд. Об этом заявил вице-премьер правительства Украины, министр экономического развития и торговли Степан Кубив. Выступая на конференции Fitch Ratings, Кубив отметил, что российский рынок раньше был одной из главных площадок для продажи украинских товаров, передает «Федеральное агентство новостей».

Ранее координатор системы ООН на Украине и постпред программы развития ООН в стране Нил Уокер заявил на пресс-конференции в Киеве заявил, что более 50% жителей Украины находятся за чертой бедности.

 «Что касается Украины, мы говорим о 1,7 млн внутренне перемещенных лиц, 2,8 млн людей с инвалидностью, 60% населения находятся ниже черты бедности», — заявил Уокер.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.