Тест пройден: Роскачество не выявило нарушений в качестве водки

Роскачество завершило исследование водки на российских прилавках. Анекдот о том, что водка бывает двух видов: хорошая и очень хорошая, нашел свое лабораторное подтверждение. Роскачество обнаружило, что это — один из самых качественных товаров в России.

Но, несмотря на полученные результаты, злоупотреблять ею не стоит — потребление даже качественного алкоголя вредит здоровью, напоминают Роскачество и Минздрав.

Тестирование алкогольных напитков Роскачество проводит по поручению правительства. Водку проверили на наличие посторонних примесей, тяжелых металлов, нитратов, изучали качество воды, химический состав.

Особое внимание уделялось наличию альдегидов (они чаще всего встречаются в спиртосодержащей непищевой продукции, такой как «боярышник»), технического и метилового спиртов, сивушных масел. Помимо этого, вкусовые качества алкогольных напитков проверяли аккредитованные дегустаторы.

Эксперты установили, что вся водка, прошедшая исследование, соответствует предъявляемым к ней требованиям. Специалистами не выявлено ни одного нарушения действующего законодательства.

18 образцов товара признаны качественными, так как они полностью соответствуют обязательным требованиям и заявленной на этикетке информации.

Остальные 31 образец (более 60%) названы продукцией повышенного качества, так как они смогли дотянуться до повышенных требований стандарта Роскачества и превосходят показатели ГОСТа.

Товары, отправленные на исследование, сделаны на основе спиртов степени очистки «люкс» и «альфа». В исследование вошла продукция, произведенная на территории 20 регионов России, а также из Франции, Финляндии, Швеции и Белоруссии. Цены – от 205 до 1554 рублей за бутылку.

Регионы производства отечественных продуктов – Тюменская, Тульская, Белгородская, Пензенская, Вологодская, Владимирская, Новосибирская, Нижегородская, Московская, Курская, Омская, Томская области, Республики Башкортостан, Адыгея, Татарстан, Мордовия, Пермский и Ставропольский край, а также Москва и Санкт-Петербург.

Согласно статистике, водка стала одним из самых качественных товаров, произведенных в России по итогам исследований Роскачества в 2017 году.

Ранее такой высокой оценки экспертов удостаивались только сушки – в ходе испытаний, прошедших в 2016 году, к ним также не возникло ни одной претензии. Во всех остальных категориях товаров, проверенных Роскачеством, находились нарушения.

Исследовали ответили на вопрос: есть ли разница между бюджетной и очень дорогой водкой? Так вот, эксперты констатировали: лучший вкус, запах и цвет отмечены у напитка по цене от 230 до 775 рублей.

По мнению главы Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадима Дробиза, возможность встретить низкокачественный суррогат из технического спирта касается нелегальной розницы, а не лицензированной торговли.

«Есть нелегальный сектор розничной торговли, например, магазины, не имеющие лицензии, павильоны, киоски, торговля с рук, где ежегодно реализуется порядка 250 миллионов литров нелегальной водки. Такая продукция производится в полукустарных условиях с применением ворованного нелегального спирта и не соответствует обязательным требованиям технических регламентов», — говорит он.

По мнению Дробиза, всего в этом году будет продано порядка миллиарда литров водки в лицензированной рознице.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.