Результаты итогового сочинения 2017 уже можно узнать в Сети

В начале декабря выпускники 9 и 11 классов, а также выпускники прошлых лет написали первый в новом учебном году обязательный экзамен — итоговое сочинение по литературе. Некоторым льготным категориям школьников на выбор было предложено написать сочинение либо изложение, но суть аттестации от этого не изменилась.

Итоги сочинения/изложения стали известны на нынешней неделе — 18 декабря данные о проверке работ поступили в учебные заведения страны, а с 20 декабря оценки начали размещать на сайтах .специально созданных для данных целей, стало известно Neelov. Согласно общим итогам по стране, справились с работой большая часть писавших — порядка 90-95% во всех регионах страны.

Оценки за итоговое сочинение — где узнать

Каждый регион РФ самостоятельно выбирает способы оповещения писавших о результатах работы. Зачастую в школах вывешиваются информационные стенды с оценками всех писавших сочинение в данном учебном заведении. Здесь свои результаты могут увидеть как ученики, так и выпускники прошлых лет, также принимающие участие в аттестации.

Помимо стендов и «списков» в школах результаты оценивания размещают в Сети — для удобства тех писавших, которые уже не имеют непосредственного отношения к школе или пропускают занятия по уважительным причинам.

На сайте ege.edu.ru школьникам и их родителям доступен специальный раздел для получения результатов итогового сочинения и ЕГЭ — здесь же впоследствии появятся сканы написанных работ, чтобы ни у кого не было сомнений в объективности работы комиссии.

к слову, проверяющая комиссия меняется каждый год -в ее состав входят специалисты в области гуманитарных наук, филологи, преподаватели ВУЗов, лингвисты и подобное. При проверке работы учитываются сразу несколько факторов: грамотности писавшего, умение логически построить текст, полноценно раскрыть тему сочинения или изложения, привести примеры и аргументы своей точки зрения, опираясь на литературные произведения школьной программы.

Баллы выставляются от 1 до 10 — для получения не дифференциального «зачета» необходимо набрать 6 баллов как минимум. При этом выставление результатов сугубо индивидуально — комиссия соизмеряет количество и качество допущенных ошибок в тексте.

Результаты сочинения — допуск к ЕГЭ

Сочинение по литературе не зря проводят в первой половине учебного года — получившие по работе «не зачет» в дальнейшем не будут допущены к сдаче ЕГЭ по гуманитарным предметам, а значит всем не сдавшим работу необходимо будет время для ее пересдачи.

Первая резервная дата назначена на 7 февраля — зарегистрироваться на это число необходимо до 24 января включительно. Если по уважительным причинам вы не можете написать экзамен в феврале или вновь провалите его, то будет еще один дополнительный день для проверки своих знаний — 16 мая. Подать заявку на сдачу экзаменов в это число необходимо до 7 мая соотвественно.

Стоит отметить, что для допуска к ЕГЭ баллы по сочинению не имю никого значение — главное, чтобы у вас стоял «зачет». При этом если вы планируете поступать в гуманитарные ВУЗы имейте ввиду, что в некоторых учебных заведениях действует система бонусов для абитуриентов- баллы за сочинение могут быть причислены к баллам ЕГЭ. В этом случае оценка уже важна, а потому если вы получили «зачет», но считаете, что могли справиться с работой еще лучше, стоит подготовиться и переписать сочинение.

Следует также помнить, что результаты итогового сочинения по литературе не имеют срока давности. Если ученик написал сочинение, но по каким-либо причинам не сдавал ЕГЭ или не поступил в ВУЗ, то ему не требуется пересдавать экзамен, а можно воспользоваться старыми результатами. Пересдача имеет смысл лишь для улучшения отметки.

Если же вы поступили в ВУЗ, но хотите получить еще одно высшее или дополнительное образование, то срок годности результатов сочинения составляет четыре года начиная со следующего после того, в котором вы писали работу.

Комментарии 0