В 2014 году российский офисный рынок вошел в стадию стагнации

Ситуация на рынке коммерческой недвижимости в Москве и других регионах России всегда представляет собой весьма интересную и актуальную тему. Однако этот сегмент рынка недвижимости достаточно чувствителен к различным внешним факторам, о чем свидетельствуют частые колебания. Таким образом, на данный момент из-за неопределенности в экономике страны офисный рынок перешел в стадию стагнации. Эксперты уверенны, что возникновение подобной тенденции напрямую зависит от политического климата в России.

Как можно убедиться аренда коммерческой недвижимости зависит от иностранной валюты. Следовательно, девальвация рубля заставила арендаторов таких объектов применять более глубокую политику в выборе площадей или занять выжидательную позицию.

В текущем году по-прежнему большинство компаний интересуют статусные объекты и представительские офисы, которые подкрепляются сопутствующей инфраструктурой. Чаще всего такого рода коммерческая недвижимость встречается в центре Москвы. Таким образом, в 2014 году центр Москвы сохранил свою привлекательность для арендаторов коммерческой недвижимости, благодаря существующей статусной локации и развитой инфраструктуры. Самым востребованными объектами для офисной аренды являются бизнес-центры, например, «Гостиница Москва» или «Москва-Сити», а популярность таких объектов объясняется их техническим оснащением и возможностью созерцать Кремль.

Аналитики прогнозируют, что в текущем году российский рынок коммерческой недвижимости пополнится еще 300 тысячами квадратными метрами, ведь будут подготовлены к сдаче такие крупные объекты, как МФК «Эволюция» и МФК «ОКО».

По-прежнему рынок офисной недвижимости вызывает повышенный интерес у иностранных инвесторов. Согласно предварительной оценке, в начале года распределение инвестиций идет 50/50 между зарубежными и российскими инвесторами.

Что касается дальнейшего развития рынка коммерческой недвижимости в России, то эксперты не спешат делиться своими предположениями, ведь делать подобного рода прогноза весьма проблематично, поскольку все будет зависеть от будущего развития политической ситуации. Так, дальнейшая неопределенность экономического положения в стране, скорее всего, усугубит процесс стагнации на офисном рынке. Также в этом году не предвидеться строительство новых объектов, а сдаваться будут только ранее реализованные проекты.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.