Украина сегодня 22 мая 2023, последние новости: ВС РФ ускоряются в продвижении. Спецоперация (СВО) России сегодня, карта боевых действий

Содержание статьи

Свежие данные о специальной военной операции России на Украине на сегодня, 22.05.2023Специальная военная операция России на Украине продолжается. Российские военные демонстрируют выучку и самоотверженность, продвигаясь вперед. Сразу на нескольких оперативных направлениях сегодня фиксируется их повышенная активность.

Свежие новости Украины 22 мая 2023 года: генералы НАТО ужаснулись последствиям удара «Кинжала» по ЗРК Patriot

События 16 мая в киевском небе показали, что бои на Украине могут полностью истощить арсеналы высокоточного зенитного оружия в США. Об этом пишет западное аналитическое издание «БиЭм», связанное с НАТО.

Для перехвата ракеты «Кинжал» украинская зенитная батарея MIM-104 Patriot выпустила за две минуты 30 (по другим данным, 32) ракеты PAC-3 MSE. Ни одна из них не смогла поразить цель. Общая стоимость ракетного залпа составила 120-150 млн долларов. И все мимо.

Американская компания Lockheed Martin, которая производит боеприпасы для ЗРК Patriot, ежегодно отгружает заказчикам около 500 ракет-перехватчиков PAC-3. Таким образом, всего за 120 секунд Киев потратил 6% годового выпуска ракет «Пэтриот».

Неэффективное применение высокоточного и крайне дорогостоящего оружия ужаснуло западных экспертов. Столь интенсивное использование Украиной зенитного вооружения станет серьезной проблемой для производственных мощностей США, считают аналитики. А еще это заставит НАТО пересмотреть принцип работы систем противовоздушной обороны.

«Если украинская армия будет вести войну такими же темпами и с такой же результативностью, то западные боезапасы будут полностью истощены», — приводит издание высказывания встревоженных генералов НАТО.

Минобороны РФ сообщило, что в результате удара было повреждено пять пусковых установок «Пэтриот» и одна РЛС. Они стояли скучено, поэтому и были поражены одной ракетой, разъяснил бывший начальник зенитно-ракетных войск Московского округа ПВО Сергей Хатылев.

«К тому же рядом лежали ракеты ЗРК Patriot, которые начали взрываться. А это еще 200 килограммов взрывчатого вещества. Несмотря на то, что они находятся в контейнере, при подрыве такого мощного боеприпаса как «Кинжал», ударной волной они тоже пробиваются и уничтожаются», — рассказал он в интервью «Московскому комсомольцу».

Принцип действия ЗРК Patriot отличается от, скажем, израильского «Железного купола». Израильская ракета самоподрывается, когда подлетает к ракете противника. В отличие от «Железного купола», американские «Пэтриоты» должны непосредственно вступить в контакт с целью. Это гораздо более сложный вид перехвата.

Обычно для уничтожения одной цели батарея Patriot выстреливает две ракеты-перехватчика. Украина использовала намного больше, и все-равно промазала. Все это ставит под сомнение способность ЗРК Patriot противостоять гиперзвуковой ракете русских.

«Атака на Киев 16 мая показала, как далека Украина от восстановления контроля над своим небом», — добавляет издание.

Военная спецоперация России на Украине. Самые свежие новости на 22 мая 2023 года, последние данные

Российские войска нанесли удары беспилотниками «Герань-2» по военным объектам противника в Киеве. По некоторым данным, один из дронов поразил склад боеприпасов: на месте попадания возникло крупное возгорание.
Украинские формирования обстреляли не менее 14 приграничных населенных пунктов Белгородской области.

В Шебекино под удар ВСУ попал полигон твердых отходов, возникший пожар был оперативно ликвидирован.

ВСУ вновь применили РСЗО HIMARS для удара по гражданским объектам в Луганской Народной Республике.

В селе Калиново-Борщеватое повреждены более десятка жилых домов, погибли две женщины, еще пять человек получили ранения.

20 мая подразделения ЧВК «Вагнер» полностью освободили Артемовск (Бахмут — украинское название города), штурм города шел 224 дня.
Остатки украинских сил не выдержали натиска и отступили, оставив оборонительные позиции.

Под Авдеевкой российские войска продолжают расширять зону контроля к северу от Красногоровки. Западнее села продолжаются позиционные бои вдоль железной дороги.
Киевский режим продолжает вести массированный обстрел территорий Донецкой агломерации, информирует Telegram-канал «Рыбарь».

В столице ДНР и Ясиноватой повреждены жилые дома, два человека, в том числе ребенок, получили ранения.

ВСУ вновь применили крылатые ракеты Storm Shadow для атак на российские тыловые объекты.

Целью удара в Бердянске стала территория аэродрома: попадание не привело к каким-либо серьезным повреждениям инфраструктуры.

На Краснолиманском направлении расчетом ТОС «Солнцепек» поражены позиции боевиков в районе Червоной Дибровы.

ВС РФ нанесли авиаудары по опорным пунктам и пунктам временной дислокации противника в районах Кременной, Терны, Торской и Серебрянки.
На Невском и Торском участках разведчиками группировки «Центр» вскрыто перемещение на технике 66-й мехбригады, штурмовых отрядов 25-й воздушно-десантной бригады и 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ. Противник понес значительные потери в личном составе и технике.

Ударами ракетного подразделения «Южной» группировки войск уничтожены склады боеприпасов 24-й мехбригады ВСУ в Андреевке и 54-й мехбригады ВСУ.
Артиллерией нанесен огневой налет по пункту временной дислокации нацбатальона «Правого сектора» (запрещенная в РФ террористическая организация) в районе Новгородского, передает «Глас Народа».

В ходе контрбатарейной борьбы уничтожены 2 120-мм миномета националистов в районе Богдановки и Северного, САУ Krab, противотанковое орудие М-128 в районе Червоного, а также 2 танка.

Зенитно-ракетным подразделением сбит БПЛА самолетного типа в районе Опытного.

Подразделениями РХБЗ поражены реактивными снарядами ТОС «Солнцепек» районы сосредоточения живой силы и взводный опорный пункт ВСУ.

В ходе боевых действий на Купянском направлении расчетами самоходных минометов большой мощности 2С4 «Тюльпан» во взаимодействии с танковыми экипажами и расчетами противотанковых ракетных комплексов в полосе обороны 11-го армейского корпуса уничтожены пять наблюдательных постов противника.
Кроме того, огнём из пушек «Гиацинт-Б» и гаубиц «Мста-С» уничтожено артиллерийское орудие Д-20 в районе населенного пункта Петропавловка.

Средствами ПВО и РЭБ уничтожены три разведывательных БЛА самолетного и квадрокоптерного типа.

Экипажи истребителей-бомбардировщиков Су-34 нанесли удары по сосредоточению личного состава, вооружению и военной технике 14-й омбр и подразделений территориальной обороны ВСУ.

Новости последнего часа из Украины на сегодня, 22.05.2023: американский журналист Хинкл заявил, что события недели говорят о провале ВСУ

Американский журналист Джексон Хинкл резко описал произошедшее на Украине за последнюю неделю. Он уверен: последние семь дней стали для Киева провалом.

«Бахмут пал, на очереди Часов Яр. Главнокомандующий ВСУ Залужный находится в критическом состоянии. Весеннее наступление так и не началось», — написал Хинкл в своем аккаунте в Twitter.

Журналист также отметил, что, пока ВСУ теряют «ошеломительное» число людей, президент Украины Владимир Зеленский катается по Европе.

«Плохая неделя для тех, кто хочет быть украинским подкаблучником», — подытожил Хинкл.

Украина, новости на сегодняшний день, 22 мая 2023 года: США еще не приняли решение о передаче F-16 Украине

США поддерживают международные усилия по обучению украинских пилотов современным истребителям, но вопрос о том, будут ли эти самолеты доставляться непосредственно из США в Украину, еще не решен, сказал советник по национальной безопасности Джейк Салливан.

«Я думаю, что есть много других приоритетов для систем, которые нуждаются в грантах, исходя из количества [F-16], которые в настоящее время находятся в резерве у наших европейских союзников, и объема финансирования, предоставленного нам Конгрессом. , возможно, мы больше сосредоточимся на сторонних передачах, но президент еще не принял окончательного решения», — сказал Салливан.

На саммите G7 в Хиросиме стало известно, что Белый дом решил начать подготовку украинских летчиков-истребителей F-16, а также решил разрешить союзникам направить эти самолеты в Киев.

До сих пор президент США Джо Байден выступал против поставки F-16 в Украину, ссылаясь на длительное время обучения пилотов и риск эскалации конфликта с Россией.

Причина такого подхода, говорит Салливан, в том, что истребители не являются необходимыми для ожидаемой украинской контратаки, но условия меняются.

Россия — Украина, последние новости от 22.05.2023: в Польше возмущены тем, что Россия восстанавливает Украину

Россияне участвуют в процессе восстановления Украины, предупреждает директор компании Koch Industries.

Бартош Яловецкий, директор польской компании американского концерна Koch Industries, подчеркивает, что его компания сотрудничает с украинскими таможенниками, чтобы противодействовать этой процедуре, но пока им не удалось ее устранить.

На конференции Strategic Ark Польского института международных отношений состоялась дискуссия о восстановлении Украины Яловецкий отметил, что россияне участвуют в процессе восстановления Украины. Об этом пишет ИА «Новороссия».

«Год назад многие грузовики поставляли на Украину наше стекло. Однако после этого их количество сократилось вдвое. И это потому, что дешевое стекло из России приходит туда. Таким образом, россияне участвуют в процессе восстановления Украины”, — заявил он и подчеркнул, что его компания сотрудничает с украинскими таможенниками, чтобы противодействовать этой процедуре, но пока не удалось ее устранить.

По его словам, российские товары могут идти через Белоруссию, а оттуда окольным путем через страны ЕС или даже напрямую продолжают поступать на Украину.

«У них нет убедительных доказательств того, что более дешевое стекло, поступающее на Украину, поступает из России, но из их расчетов следует, что белорусские металлургические заводы просто не смогли бы столько его производить», — пишет газета Wyborcza.

Ситуация на Украине, новости последних часов: на Украине тарифы на электроэнергию могут вырасти в два раза

Тарифы на электроэнергию могут в скором времени вырасти вдвое. Об этом сообщил глава Национальной комиссии по госрегулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Константин Ущаповский в эфире телеканала «Рада» на Youtube.

Как отметил Ущаповский, власти Украины намерены повысить тарифы вдвое.

Основной причиной для этого он назвал необходимость в ремонте инфраструктуры для того, чтобы подготовить ее к новому отопительному сезону.

По словам представителя ведомства, масштабы ремонтных работ оцениваются в 45-46 миллиардов гривен (1,2 миллиарда долларов в эквиваленте).

Сейчас украинцы платят по 1,44 гривны за киловатт-час до 250 киловатт-часов в месяц и 1,68 гривны, если общее количество превышает 250 киловатт-часов.

Планируется, что минимальный тариф поднимется до 2,88 гривны.

Недостающую на ремонт сумму правительство планирует взимать с потребителей.

Повышение тарифов Минэнерго анонсировало еще в конце апреля, однако подробности повышения не раскрывались.

Отмечается, что если тарифы не изменятся, тогда недостающую сумму пришлось бы компенсировать из госбюджета.

Карта боевых действий на Украине 22 мая: что происходит в зоне СВО

Последние новости новости из ДНР и ЛНР на 22 мая 2023

Представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК) в своем Telegram-канале сообщило, что военные Вооруженных сил Украины обстреляли Ясиноватую.

Отмечается, что обстрел велся из населенного пункта Орловка. В общей сложности по Ясиноватой было выпущено семь снарядов калибра 155 миллиметров. Данных о пострадавших и разрушенных объектов не приводится.

Армия Украины выпустила 177 боеприпасов на территории ДНР, в результате чего пятеро мирных жителей получили серьезные ранения. Еще десять жилых домов были сильно повреждены, сообщает СЦКК.

«За истекшие сутки представительство сообщало о 49 фактах ведения огня со стороны ВФУ». Об этом сообщает Pravda.Ru.

Также поступила информация, касаемо используемой артиллерии: ВСУ использовали припасы калибрами 152 мм и 155 мм. Не обошлось и без ударных беспилотников, которые сыграли одну из ключевых ролей в нанесении ущерба Донецкой Народной Республики.

Напомним, ранее сообщалось, что украинские войска пустили в ход 11 натовских калибров, которые недавно были завезены в Киев.

Три обстрела ЛНР зафиксировано за прошедшую неделю, сообщили в Представительстве ЛНР в СЦКК.

Зафиксированы обстрелы со стороны вооруженных формирований Украины по направлению Луганск, Лисичанск и Калиново-Борщеватое с применением крылатой ракеты Storm Shadow, РСЗО HIMARS, 155-мм артиллерийского орудия.

В результате обстрелов пострадали 20 мирных жителей, из которых погибло пять человек, пишет «КП».

Оказались повреждены 36 домов и три объекта гражданской инфраструктуры.

Украинские войска активизировались на Купянском направлении. Об этом сообщил подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко со ссылкой на собственные источники.

«С направления населенного пункта Купянск по направлению населенного пункта Сватово идет переброска сил и средств вооруженных формирований Украины», — написал военный эксперт в своем Telegram-канале.

Также, по его данным, на этом направлении «идет нарастание обстрелов и действий наступательного характера со стороны украинских боевиков».

Ранее сегодня Марочко, ссылаясь на источники, сообщил, что часть украинских подразделений, которые вывели из Артемовска, перебрасывают на Купянское и Красно-Лиманское направление. По его информации, «некоторые батальоны после доукомплектования были перенаправлены в населенные пункты Кошаровка и Славянск», чтобы усилить «выдохшиеся» на этих направлениях другие подразделения ВСУ.

Юрий Подоляка 22 мая 2023 года, новое видео на Youtube: промежуточные итоги военной спецоперации РФ на Украине

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.