В Сингапуре разработали новую быстрозаряжаемую аккумуляторную батарею

Сингапурские специалисты (Наньянский технологический университет) разработали для электромобиля новую батарею, 70% заряда которой восстанавливается за 2 минуты. Заявленный срок службы устройства – 20 лет, а начало массового производства запланировано на 2016-й.

 

При финансовой поддержке сингапурского Национального исследовательского фонда Наньянский технологический университет разработал новый литий-ионный аккумулятор со скоростной зарядкой – 70% за 2 минуты. Изделие также отличается большим сроком службы (до 20 лет) и количеством циклов перезарядки (более 10 000 раз).

По мнению специалистов, разработка пригодится элеткромобилям. Сейчас в них используются аккумуляторы, которые можно перезаряжать примерно 500 раз. На восстановление работоспособности устройствам требуется порядка 4 часов, а срок их службы гораздо меньше 20 лет. Перспективность разработки подтверждает и тот факт, что технологию уже купила компания, чье название специалисты НТУ пока предпочитают не разглашать.

Новый аккумулятор демонстрирует упомянутые характеристики за счет использования нанотехнологий. Графит в аноде заменил гель из диоксида титана. Как сообщил Чен Сяодун (Chen Xiaodong) – руководитель и автор проекта, ученым удалось изготовить из материала нанотрубки, во много раз ускоряющие процессы в аккумуляторе, за счет чего он заряжается быстрее. Он также отметил дешевизну разработки и уменьшение количества отходов в виде отработавших батарей. Специалисты предполагают, что массовое производство разработки может начаться в течение 2 лет.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.