Праздник святых Елены и Константина 3 июня 2023 года: заговор на богатый урожай огурцов и почему их принято сажать в этот день

Лето — это время ярких красок, тепла и, конечно же, овощей. Один из самых популярных овощей летнего сезона — огурцы. Но мало кто знает, что 3 июня, в день празднования святых Елены и Константина, в обязательном порядке принято сажать огурцы, чтобы обеспечить себя богатым урожаем. Почему так происходит и какие еще есть традиции и приметы связанные с этим днем, в нашем сегодняшнем материале.

История святых Елены и Константина

Елена была матерью Константина Великого, который стал первым христианским императором Римской империи. Елена сама приняла христианство и совершила паломничество в Иерусалим, где нашла истинный Крест. Елена и Константин считаются великими заступниками и защитниками христианства.

Святые открыли всему миру христианство. После того, как Елене удалось отыскать крест, на котором был распят Спаситель, она скончалась. Произошло это в 326 году.

Заговор на богатый урожай огурцов: почему 3 июня 2023 года в День святых Елены и Константина обязательно сажают огурцы

Согласно традиции, 3 июня в день святых Елены и Константина нужно сажать огурцы. Для того чтобы обеспечить себе богатый урожай, нужно произнести специальный заговор:

«Огурцы мои, огурцы, вырастайте здоровенькими и в большом количестве, как пальцев на руке, как звезд на небе, как зерен в колоске. Да будет так!»

После заговора огурцы нужно посадить в землю, полить водой и оставить на некоторое время в покое. Также, если в этот день начинали появляться первые плоды зеленцов, хозяйки должна была проволокти лапоть из дома на грядку и оставить его там

В Оленин день, так наши предки прозвали праздник, принято обращаться к святой с молитвами о помощи в своей судьбе, пишет портал Rsute.ru. Также в этот день было принято сажать ячмень и гречку. Женщины в этот день не заплетают волосы.

Народные приметы на 3 июня 2023 года

Кроме заговора на богатый урожай огурцов, существует еще множество других традиций и примет, связанных с этим днем:

  • если в этот день пойдет дождь, то на следующий день будет хорошая погода;
  • если на улице будет тепло и солнечно, то лето будет жарким и сухим;

  • если на деревьях начнут появляться яблоки, то раньше времени наступит осень;
  • если в этот день увидеть бабочку, то это знак удачи и исполнения желаний.

Таким образом, день святых Елены и Константина, отмечаемый 3 июня, это не только день памяти и почитания святых, но и день, связанный с множеством традиций и примет. Не упустите возможность вырастить хороший урожай огурцов в этот праздничный день.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.