Кудрин спрогнозировал безысходность и затяжное пике российской экономике

Экс-министр финансов Алексей Кудрин дал российской экономике совершенно неоптимистичный прогноз. Однако что касается нефти, то здесь он не был таким категоричным. Он спрогнозировал ее стоимость в пределах 75-80 долларов.

Он сказал, что бюджетникам трудностей не стоит опасаться. Сжатие расходов бюджета не затронет социальную и оборонную сферы. Но вот другие направления скорее всего будут сокращены. Это сферы, связанные с инфраструктурой, подъемом экономики, образованием, трудовой подготовкой, здравоохранением. По его прогнозам на долгосрочный период, цена на нефть будет держаться на позициях 75-80 долларов США, что существенным образом будет сказываться на казне.

Кризис в России, уверяет Алексей Кудрин, будет долгим. Также тревожным сигналом он считает стагнацию, которая может продлиться на неопределенный срок. Причиной этому стала плохая структура экономики, слабые стимулы роста, «финансовая система, перегруженная обязательствами и совершенно лишенная запаса прочности для наращивания инвестиций», а также санкциями.

Помощи ждать не приходится, заявляет Кудрин. Он считает, что Китай тоже значительно утратит свой рост и уже не будет таким, как раньше. Подведя итог, он сказал, что если не ослабят санкции и России не удастся реформировать экономику, то в ближайшей перспективе, а это 3-4 года, ее ожидает довольно сильный и затяжной экономический кризис. Хотя, в отмену санкций экс-министр не верит и считает, что без этого российской экономике будет очень сложно.

Комментарии 5

  • Зауэр Задунайски
    Автор: Зауэр Задунайски Добавлено 13 января, 2015 в 00:27

    «Кому это надо никому не надо…»

    Ответить
  • вячеслав
    Автор: вячеслав Добавлено 13 января, 2015 в 04:01

    Если Россия и дальше будет развиваться по тем правилам, которые сейчас существуют, то всё будет так как утверждает Кудрин. Чтобы этого не случилось нужно быть гибкими и помнить, что рыночная экономика не цель, а одно из средств достижения цели и не нужно быть святея папы Римского, держась за неё. Планирование или постановка цели и уже под всё это подводить правила игры.

    Ответить
  • пророк, блин
    Автор: пророк, блин Добавлено 13 января, 2015 в 04:03

    Лучше поздно, чем никогда.

    Ответить
  • Сергей
    Автор: Сергей Добавлено 13 января, 2015 в 04:42

    Санкции это хорошо. Есть возможность развивать свою экономику.

    Ответить
  • Андрей
    Автор: Андрей Добавлено 24 марта, 2015 в 11:13

    какое счастье пожить при лучших-министр обороны-при пьяном Борисе.финансист-при нонешнем.и все названы лучшими во все времена.насчет Кудрина -не последнего человека из 5 колонны-говорить противно-надоели пари Виссарионовиче боюсь до нар бы даже не доползла вся эта хохлома

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.