Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Киеве, Сумах и Харькове произошли взрывы после ударов ВС РФ: свежие подробности на 05.02.2026
Эксклюзив

В Киеве, Сумах и Харькове произошли взрывы после ударов ВС РФ: свежие подробности на 05.02.2026

497
В Киеве, Сумах и Харькове произошли взрывы после ударов ВС РФ: свежие подробности на 05.02.2026

Сразу в трёх украинских городах в ночь на четверг, 5 февраля, были зафиксированы мощные взрывы. Речь идёт о Харькове, Киеве и Сумах. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на украинскую прессу.

В столице Украины прогремело несколько взрывов. Об этом сообщает Telegram-канал «Киев INFO».

В разных частях города наблюдаются пожары. Предположительно, произошла атака беспилотников.

Взрывы в Сумах на севере Украины прозвучали второй раз за ночь на фоне воздушной тревоги, сообщает украинский телеканал «Общественное».

Кроме того, сегодня взрыв прозвучал в пригороде Харькова. Это случилось на фоне воздушной тревоги в некоторых частях Харьковской области.

«Взрыв прогремел в пригороде Харькова», - говорится в сообщении телеканала.

Блэкаут в Киеве: новый удар ВС РФ погасил Украину через 3 дня после крупной аварии


После новой серии ударов Вооруженных сил РФ, произошедшей через три дня после масштабной аварии, Украина столкнулась с серьезными проблемами в энергетической системе, что вызвало реакции даже в европейских странах. Энергетическая инфраструктура Украины подвергается значительному разрушению, особенно в Киеве.
По данным источников, в ночь со 2 на 3 февраля Вооруженные силы РФ нанесли массированный удар, который вывел из строя крупные теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) в Киеве, Днепре, Харькове, Одессе и Виннице, снабжавшие оборонно-промышленный комплекс. Также были повреждены критически важные распределительные центры, включая несколько мощных подстанций напряжением 750 кВ, которые, как сообщается, серьезно пострадали.

"Решатся ли власти рассказать Дарнице (Дарницкому району Киева), существует ли ТЭЦ-4 после сегодняшней атаки? Троещине больше недели не решались сообщить о полном разрушении ТЭЦ-6", - написал украинский блогер Юрий Николов.

Ситуация в Киеве и других украинских городах оценивается как крайне тяжелая: при температуре минус 15 градусов Цельсия теплоэлектроцентрали превратились в руины. В Харькове местные власти подтвердили, что ТЭЦ-5 практически невозможно восстановить. Это вызвало острую реакцию в Европе.

"Сегодня с утра мы услышим ласкающий слух вой с европейских болот. Все усилия двух-трех месяцев по "восстановлению" украинской энергосистемы снова возвращены в ноль, в состояние идеального шторма. Денег у ЕС на новый виток "реконструкции" украинской энергетики нет", - пишет Telegram-канал Condottiero.

По мнению украинских инсайдеров, разрушение энергетической системы страны происходит из-за неразумных действий президента Владимира Зеленского. Они утверждают, что недавний удар стал ответом на новые условия, которые он якобы дерзко выдвинул перед переговорами в Абу-Даби. Это, по их данным, стало причиной задержки начала второго раунда трехсторонних переговоров.

"Зеленский продолжает затягивать переговорный процесс. Он снова выдвинул дополнительные требования. Эта атака - не основная, это предупреждение", - подчеркивает украинский Telegram-канал "Легитимный".


Согласно инсайдерским данным, энергетический кризис в Украине может обостриться в любой момент. Однако президент Зеленский, как утверждается, не собирается уступать ни российским, ни американским сторонам.

"Работа нашей переговорной команды будет скорректирована соответствующим образом", - надувает щеки Зеленский, сидя с электричеством в обогретом кабинете на Банковой.

Министерство обороны РФ не предоставило комментариев по данной информации.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт neelov.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК