Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Бытовая химия приводит к задержке полового созревания подростков
Эксклюзив

Бытовая химия приводит к задержке полового созревания подростков

3




По результатам «Бергенского исследования роста 2», проведённого норвежскими учёными выяснилось, что дети, подвергшиеся воздействию  химических веществ, находящихся в водостойкой одежде, зонтиках и упаковке для пищи, половое созревание начинают позже, сообщает MedicalXpress.

 

Эти вещества, известные как PFAS, или «вечные химикаты», используются для придания устойчивости к пятнам, воде и жиру.

 

PFAS являются вредными для эндокринной системы, воздействуя на гормоны организма и оказывая влияние на развитие детей. Ранее они уже были связаны с проблемами фертильности, заболеваниями щитовидной железы и ожирением.

 

В этом конкретном исследовании ученые из Норвегии изучили влияние 19 различных PFAS на более чем тысячу детей в возрасте от 6 до 16 лет. Они обнаружили, что у мальчиков яички были меньшего размера, а у девочек развивалась грудь медленнее, если дети были подвергнуты высоким уровням этих химических веществ.

 

Это исследование стало первым, которое использовало ультразвук для более объективного изучения связи между PFAS и половым развитием. Ученые считают, что эти результаты могут помочь национальным и международным организациям принимать решения относительно регулирования этих химических веществ.

 

В будущем исследователи намерены изучить, как уровни PFAS связаны с гормонами, ответственными за половое созревание и состав тела у норвежских детей. Это может помочь раскрывать дополнительные детали о воздействии этих веществ и способствовать лучшему контролю над их использованием.

 

Исследованию представлено на 61-м ежегодном собрании Европейского общества детской эндокринологии в Гааге.  


 
 


 


 


 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт neelov.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК