Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Почему в России не будут сокращать рабочий день из-за жары, что об этом говорит эксперт
Эксклюзив

Почему в России не будут сокращать рабочий день из-за жары, что об этом говорит эксперт

2



Предложение сокращать рабочие часы из-за погодных условий не всем регионам России и профессиям подходит, считает юрист по трудовому праву Дмитрий Кофанов, на которого ссылается издание «Вечерняя Москва».

Почему в России не будут сокращать рабочий день из-за жары


Как отметил специалист, идея сокращения рабочих часов из-за погоды была впервые обсуждена еще в 2010 году, когда Москву накрыла сильная жара. Тогда предполагалось сократить рабочий день на час при температуре 30 градусов на рабочем месте. Однако это требование не было реализовано и было отменено.

Для реализации подобной меры требуется время, и не все правильно понимают ее суть. Как отметил Дмитрий Кофанов, многие не адекватно понимают закон, и возможно, будут сокращать рабочий день не там, где это действительно необходимо, например, работникам цехов на заводах с высокими температурами, а в офисах, где есть кондиционеры, — передаёт pronedra.ru.



Относительно введения сиесты в России, эксперт считает это нецелесообразным, учитывая переменчивый климат страны. В то же время, если бы в северных регионах была сильная жара, возможно, было бы логично сократить рабочий день, но на улице холодно, и смысла в таких правилах нет.



Даже если инициатива превратится в закон, специалист уверен, что он будет иметь рекомендательный характер и, скорее всего, будет пренебрегаться. Работодателям не выгодно, чтобы сотрудники не работали, так как это может повлиять на заработную плату.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт neelov.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК