Как победить нехватку времени?

Ощущение, будто дел так много, что нереально все успеть – результат вовсе не неправильно составленного плана действий. Иногда стоит пересмотреть смысл того, что мы делаем – этого будет достаточно, чтобы понять – времени много!
Ученые провели эксперимент, в ходе которого половине исследуемых дали задание – поставить себе две цели, противоречащие друг другу, и всячески стараться достичь их обеих. Например, им было необходимо работать допоздна дома и, в то же время, стараться проводить как можно больше времени с семьей. Вторая же группа людей выполняла цели, гармонично дополняющие друг друга. К примеру, нужно было научиться готовить как можно больше блюд и, опять же, проводить побольше времени с семьей.
В результате оказалось, что представители первой группы ощущали постоянный стресс и им казалось, будто совершенно не хватает времени ни на что. Вторая же группа чувствовала себя нормально и проблем со временем у людей совершенно не возникало.
Это и доказало, что наличие конфликтующих целей заставляет человека ощущать субъективную нехватку времени даже в том случае, если фактически таковой нет и времени на все хватает. Для того чтобы бороться с таким ощущением, следует аккуратно подходить к выбору целей и стараться не делать одновременно то, что, даже в малой степени, противоречит друг другу.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.