Томские ученые извлекли из камня останки крупного динозавра

Ученые из Томска обнаружили уникальный вид динозавра, который питался только растительностью. Они по кусочкам собирают найденный крестец кузбасского динозавра. Работу над реконструкцией они уже начали и вскоре надеются собрать крестцовый отдел позвоночника зауропода — травоядного динозавра. 

Фрагменты зауропода палеонтологи обнаружили еще восемь лет назад в Кемеровской области. Из земли исследователи извлекли уникальные останки травоядного динозавра. Они отлично сохранились, потому как были заключены в песчаннике. Эту породу ученые перевезли в лабораторию и затем вместе со студентами несколько лет они извлекали фрагменты зауропода из песчанника.

Этот взрослый травоядный динозавр очень крупный, рассказал Степан Иванцов. Научный сотрудник Лаборатории континентальных экосистем кайнозоя и мезозоя ТГУ говорит, что сенсация в том, что это совершенно новый вид или даже новый род динозавров. Его называют титанозавридом, это древнее животное обитало еще с юрского периода — около ста миллионов лет назад.

Такие динозавры достигали в размерах от 30 до 40 метров (!), а их вес составлял не один десяток тонн. Но ученые говорят, что эти удивительные животные росли на протяжении всей своей жизни.

Сейчас ученые заняты описанием и сбором найденных фрагментов о одно целое. Уже почти соединены наиболее крупные кости крестца титанозаврида и даже почти собрана часть одной лопатки, а также шейные позвонки.

Этому виду динозавров скорее всего принадлежит стопа зауропода, которая хранится в музее палеонтологии ТГУ.

Где выставят новую находку пока не известно. Но ученые говорят, что такому уникальному экспонату следует находиться в наиболее посещаемом месте, чтобы все желающие смогли на него посмотреть. Ученые предлагают поместить данный экспонат в прозрачный куб, величиной со стол.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.