НАСА: Cтанция Cassini сделала снимок Сатурна и его колец

Межпланетной лабораторной станции Cassini удалось заснять планету Сатурн вместе с его кольцами. Не смотря на то, что фотографии были сделаны 4 февраля, информация об этом событии появилась на сайте NASA только недавно. Когда была сделана данная фотография, Cassini находился от самой планеты в 2,5 миллионах километрах. 

Ученые установили, что в атмосфере этой загадочной и далекой планеты активно перемещаются газовые потоки. Хотя, судя по переданным на Землю изображениям, внешне все выглядит довольно спокойно. Но процесс перемещения потоков газа местами очень интенсивный, говорят ученые. В некоторых участках они ускоряются до 1,8 тысяч км/ч.

Астрономы говорят, что на Сатурне нет твердой поверхности, а потому ничто не оказывает замедляющего влияния на воздушные потоки.

Cassini предназначен для изучения Сатурна, а также для фиксации пространства, которое окружает планету. Проект был запущен НАСА еще 18 лет назад совместно с Европейским космическим агентством. Особенно ученых интересуют кольца вокруг Сатурна, а также спутник этой планеты Титан.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.