Матвиенко заявила о всплеске интереса к России в мире‍

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о растущем интересе к России в мире. Об этом она сказала в интервью программе «Итоги недели» с Ирадой Зейналовой, сообщает ntv.ru.

По ее словам, Россия находится совсем не в изоляции, а «изоляция — в больных головах».

 «К России сейчас такой всплеск интереса и желание услышать из первых уст те или иные ответы на новые вызовы, такой интерес к президенту России, который реально сегодня один из ведущих мировых лидеров, что тоже многих расстраивает, огорчает и вызывает и зависть, и ревность. Пройдут эти времена. Поверьте, пройдут», — заключила Матвиенко.

Она считает, что русофобии подвержены лишь несколько государств, которые не составляют мирового большинства.

«Русофобия — это несколько государств, которые по разным причинам… Ну, Соединенные Штаты — понятно почему, потому что мы стали разменной картой, когда Америка раскололась, когда неприятие вновь избранного президента… и так далее. Ну да, Украина, Польша, США, Прибалтика, Канада, Австралия. Поэтому остальные страны не страдают русофобией, этим вирусом. Но мир-то состоит из другого количества государств, других взглядов. И не надо нам самим так уж уничижать себя. А в США я надеюсь, это безумие когда-нибудь закончится. Это не в интересах американского народа», — сказала спикер Совфеда.

Матвиенко добавила, что на антироссийские выпады уже пора начинать смотреть философски и даже с юмором.

«Мне уже смешно это все слушать, я веселюсь, мы уже покемонами управляем… Ну, уже надо с юмором, философски к этому относиться. Не надо нам делать страдальческие лица, уже настрадались, хватит. Не мы инициаторы такого витка напряжения, конфронтации. Я считаю, что мы должны быть выше, спокойнее, зная свою силу, свою правоту, не столь эмоционально реагировать, а в спокойном режиме вести переговоры, выходить на диалог, объяснять свою позицию. Это тот случай, когда вода камень точит. И мы это будем делать, потому что знаем свою правоту. И правоту нашу знают абсолютное большинство стран мира, другое дело, что вслух далеко не все говорят, но тоже понятно почему», — сказала Матвиенко.

По мнению спикера Совфеда, причиной возникновения русофобии в США стало неприятие нового президента Дональда Трампа. Россия в этой ситуации стала «разменной картой».

Матвиенко подчеркнула, что Москва должна «в спокойном режиме» вести переговоры в Вашингтоне, поскольку от российско-американских отношений зависит мировая стабильность и безопасность».

Спикер Совфеда добавила, что правоту России в данной ситуации признают большинство стран мира. Этим обусловлен «всплеск интереса» к нашей стране и фигуре президента РФ в частности.

Комментарии 0