Роскачество: молочные сосиски в России массово не соответствуют ГОСТу

Российская система качества провела проверку отечественных сосисок сорта «молочные» на соответствие государственному стандарту и обнаружила множественные нарушения. Отмечается, что большинство несоответствий требованиям закона связаны с некорректной маркировкой продукции.

До половины крайне востребованных у россиян молочных сосисок на поверку оказались не соответствующими элементарным требованиям качества, установили эксперты.

В продукции многих именитых производителей обнаружились различные нежелательные ингредиенты, вплоть до антибиотиков, — на этикетке, конечно, об этом нередко умалчивалось.

К таким неутешительным выводам, проведя соответствующее исследование, пришла государственная организация «Роскачество», специализирующаяся на проверке и оценке предлагаемых россиянам товаров.

Специалисты изучили сосиски «Молочные», изготовленные 30 разными производителями, по 70 различным показателям, сказано на сайте учреждения. Выяснилось, что почти половина из них, а именно 14 марок, так или иначе не соответствуют требованиям и нормативам, а официального «Знака качества» и вовсе достойны лишь пять.

По результатам исследования, более чем 50% образцов содержали следы антибиотиков, причем норма была запредельно превышена, в одном из случаев — в 21 раз.

В шести экземплярах было выявлено добавление в фарш крахмала, а в одном нашли так называемые сульфитредуцирующие клостридии — анаэробные микроорганизмы, способные в ряде случаев вызывать острые кишечные инфекции, известные как клостридиозы.

Кроме того, в некоторых сосисках обнаружили «неучтенные» и не указанные на упаковке соевый белок и куриное мясо.

Самими распространенными заменителями состава «молочных» сосисок являются мясо птицы, соя и каррагинан. В некоторых марках удалось обнаружить отходы мясного производства и посторонние виды мяса, подчеркивает Мария Сапунцева, занимающая должность заместителя руководителя Роскачества.

Отметим, производство сосисок марки «молочные» регламентировано Евразийским экономическим союзом. Согласно действующему законодательству АЭС, при малейшем отклонении производителя данной мясной продукции от ГОСТ, приготовленный товар к продаже не допускается.

В качестве «утешения» в «Роскачестве» сообщили, что молочные сосиски, во всяком случае, не содержат действительно опасных компонентов.

Речь идет о микроорганизмах (таких как кишечная палочка, стафилококк, сальмонеллы и листерии), а также тяжелых металлах, радионуклидах, ГМО, бензойной и сорбиновой кислотах. Не нашли в продукции и пресловутой конины или какой-либо другой посторонней ДНК.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.