Новые беспорядки: в Косово вспыхнули масштабные протесты — последние новости

Сотрудники Международных сил безопасности под эгидой НАТО (KFOR) в понедельник атаковали сербов, которые вышли на акцию протеста перед административным зданием в муниципалитете Звечан в Автономном крае Косово и Метохия, передает ТАСС со ссылкой на издание «Вечерне новости».

В четырех сербских муниципалитетах на севере Косово и Метохии ситуация обострилась в пятницу, 26 мая, после попыток захвата административных зданий косовскими силовиками. Этому активно противостояли местные жители.

В ответ на действия властей Косово Белград перевел армию страны в состояние повышенной боевой готовности и направил подразделения ВС на границу с краем. Причиной столкновений стало желание Приштины, чтобы на должность глав муниципалитетов вступили деятели, определенные по итогам голосований в муниципалитетах Звечан, Зубин-Поток, Лепосавич и Северна-Митровица политики.


wikipedia.org | Cradel/Public Domain

Подчеркивается, что результаты голосования бойкотировали представители «Сербского списка», представляющего интересы сербов в регионе. Отмечается, что поводом послужило невыполнения Приштиной ее обязательств.

Отметим, что глава Сербии Александра Вучич еще 26 мая обратился к представителям НАТО, призвав принять срочные меры для того, чтобы прекратить насилие над сербами в Косово. При этом, министр обороны Сербии Милош Вучевич сообщил, что армия страны приведена в повышенную боевую готовность и готова к выполнению задач.

По данным СМИ, сербы проводили демонстрацию перед зданием администрации, которое с 26 мая было занято представителями специальной полиции Приштины. Через несколько дней в муниципалитет приехали сотрудники KFOR.


Global Look Press | Agron Beqiri/ZUMAPRESS.com

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Издание сообщает, что сотрудники Международных сил безопасности под эгидой НАТО требовали от людей отойти от здания администрации. Затем вице-председатель партии «Сербский список» Игорь Симич обратился к протестующим, попросив их сесть на землю и показать, что у них нет оружия. Это было необходимо для того, чтобы продемонстрировать, что протест носит мирный характер.

Согласно материалу издания, в толпу протестующих было кинуто около 30 светошумовых гранат, а также в отношении них был применен слезоточивый газ. Отмечается, что в результате случившегося пострадали несколько человек/ Согласно данным властей Сербии, также пострадал 41 боец KFOR, трое натовцев серьезно ранены.

В понедельник, 29 мая, сотрудники KFOR закрыли протестующим проход к зданиями администраций не только Звечана, но и Лепосавича, Зубин-Потока и Косовска-Митровицы. В Совете национальной безопасности Сербии сообщили, что силы, работающие под эгидой НАТО, намеренно проигнорировали агрессию со стороны силовиков Косово в муниципалитетах Сербии.


prt scr youtube.com | Guardian News

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что 15 венгерских военных из контингента НАТО в Косово и Метохии KFOR нуждались в госпитализации, но решение об их замене на других венгерских военнослужащих пока не принято.

Ситуацию в Косово прокомментировали в российском МИД. По словам официального представителя ведомства, контингент НАТО KFOR стал фактором эскалации ситуации в Косово, а миротворцы показали свой непрофессионализм.


Global Look Press | MFA Russia

«Кризисная ситуация в муниципалитетах Звечан, Зубин-Поток и Лепосавич, которая вполне поддавалась спокойному компромиссному разрешению, оказалась не по зубам «миротворцам» натовских Сил для Косово. Они не просто показали свой непрофессионализм, но и сами стали источником ненужного насилия, фактором эскалации», — подчеркнула Захарова.

Высказались о ситуации в регионе и в МИД Китая. Так, официальный представитель МИД КНР Мао Нин сообщила, что Пекин поддерживает усилия Сербии в вопросе защиты своего суверенитета и территориальной целостности.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.